Vous êtes ici

Partager sur

Orchestre Métropolitain

Durée de l’entente : Du 1er septembre 2015 au 31 août 2018

Questions fréquemment posées

Il est important de se référer au texte de l'entente collective pour obtenir une information complète

Y a-t-il un minimum d’heures de répétition garantie à mon contrat lorsque mes services sont retenus pour une production en tant que choriste, choriste-soliste ou soliste?

Absolument, tout contrat comporte un minimum de 9 heures de répétition, à l’exception d’une matinée éducative (minimum 5 heures) ou d’une reprise (minimum 3 heures). (Art.9-1.02)

Je chante dans un chœur, mais je me détache de celui-ci pour chanter à l’avant-plan; est-ce que j’obtiens la fonction de choriste-soliste?

Effectivement, du moment que l’artiste se détache du groupe, et qu’il s’agit d’une partie chantée de moins de 16 mesures, la fonction attribuée est choriste-soliste. Dans un cas où plus de 16 mesures sont chantées, il s’agit de la fonction soliste. (Art.1-1.08)

Je suis stagiaire UDA; est-ce que je peux tout de même faire partie du chœur dans une production de l’Orchestre Métropolitain?

À l'Orchestre Métropolitain, tout chœur, jusqu'à concurrence de 25 artistes interprètes, se compose de membres actifs de l’UDA.

Pour les concerts requérant la participation d'un chœur composé uniquement d'hommes ou de femmes, les quotas minimums prévus à l’article 5-6.01 diminuent de moitié, en arrondissant vers l'unité supérieure.

Donc, en tant que stagiaire, vous pourriez faire partie du chœur et avoir un contrat d’engagement seulement si l’Orchestre choisissait de compléter son chœur avec plus de 25 artistes professionnels.

On m’engage comme chef de chœur; y a-t-il une rémunération spéciale?

Le chef de chœur, qui ne participe pas au concert, est payé au moins au tarif de l’heure supplémentaire du soliste avec garantie minimale de 2 heures.

Si je crois avoir été lésé, quels sont mes recours?

Vous devez communiquer le plus rapidement possible avec l’équipe des relations du travail. L’UDA fera l’étude de votre plainte ou de votre dossier, et le processus de grief pourra être enclenché s’il y a lieu. Un grief doit être déposé dans les 60 jours ouvrables à partir de la date de l’événement. 

Il est important de se référer au texte de l’entente collective pour une information complète.