Vous êtes ici

Partager sur

Je suis stagiaire de l’UDA et j’aimerais participer à la pièce de théâtre de la troupe amateur XYZ. Puis-je le faire?

Vous pouvez participer à tous les projets artistiques qui vous intéressent. L’UDA souhaite vivement que vous puissiez développer votre art et votre talent. Cependant, il ne faut pas perdre de vue les éléments suivants :

  • À partir du moment où vous avez pris la décision de devenir un artiste professionnel et de vivre de votre art, la Loi sur le statut de l’artiste vient encadrer votre pratique. Or, vous ne pouvez pas être à la fois un artiste amateur et un artiste professionnel.
     
  • Si vous avez pu vous inscrire stagiaire, cela implique forcément que vous avez commencé à recevoir des cachets pour vos prestations artistiques et que vous avez choisi d’exercer votre métier professionnellement.
     
  • L’article 6-1 des Statuts et règlements de l’UDA prévoit que : « Les membres ne travaillent qu’avec des membres en règle ou avec d’autres artistes en règle avec l’Union. Ils travaillent toujours d’après un contrat établi selon les règles ou ententes collectives de l’Union ».
     
  • À la lumière de tout ceci, la réponse à cette question est oui vous pouvez participer à la pièce produite par la troupe amateur XYZ. Cependant, en tant qu’artiste professionnel, vous vous devez de demander un contrat UDA au responsable de la troupe qui devra nous contacter pour prendre les arrangements nécessaires.