Vous êtes ici

Partager sur

Comités et délégations

Actifs et engagés, les membres élus des instances de l'Union des artistes travaillent aussi au sein de nombreux comités et délégations. Des membres du personnel de l'UDA font partie de certains comités et délégations.  

La présidente de l’Union des artistes est membre d’office de tous les comités et toutes les commissions.

1. Comités permanents du secrétariat général 

Règlements généraux

  • Marie-Claude Arpin, responsable
  • Sophie Prégent
  • Louis-Georges Girard
  • Michel Laperrière

 Permis facultatifs - Autogestion théâtre

  • Marie-Claude Arpin, responsable
  • Nicolas Gendron
  • Dji Ginette Haché
  • Jack Robitaille
  • Xavier Morin (employé de l'UDA)
  • Josée Richard, Québec (employée de l'UDA)

Permis facultatifs - Productions Web

  • Marie-Claude Arpin, responsable
  • Jessica Barker

Permis facultatifs - Animation de rue

  • Marie-Claude Arpin, responsable

Dossiers - Admissions stagiaires

  • Marie-Claude Arpin, responsable
  • Louis-Georges Girard
  • Isabel Dos Santos

2. Comité permanent d'éthique

  • Marie-Claude Arpin, responsable
  • Sophie Prégent
  • Louis-Georges Girard
  • Denis Mercier

 Membre substitut

  • Jack Robitaille (Québec)
  • Guy Mignault (Toronto)

3. Comité permanent des femmes artistes interprètes

  • Denyse Marleau, responsable
  • Charli Arcouette
  • Jessica Barker
  • Michel Laperrière
  • Ariane Baillie-Gendron (employée de l'UDA) 

4. Comité des audits et de la performance

  • Ghyslain Dufresne, responsable
  • Louis-Georges Girard
  • Tania Kontayanni
  • Michel Laperrière
  • Denis Mercier
  • Gilles Payer
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)
  • Jacinthe Bellemare (employée de l'UDA)

5. Commission sur le doublage

  • Louis-Georges Girard, responsable
  • Catherine Bonneau
  • Natalie Hamel-Roy
  • Fayolle Jr Jean
  • David Laurin
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)

6. Comité des relations agents — artistes (travaux ajournés)

  • Marie-Claude Arpin, responsable
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)
  • Gilbert Bélanger (employé de l'UDA)

7. Comité consultatif sur la formation continue

  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA), responsable
  • Jack Robitaille
  • Marie-Claude Arpin
  • Geneviève Morin (employée de l'UDA)

8. Comité sur l'accessibilité au travail

  • Sophie Prégent
  • Jack Robitaille
  • Benoît Guérin
  • Albert Kwan
  • Sophie Vajda
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)

9. Comité pour la promotion de la richesse de la mosaïque culturelle et artistique du membership de l'UDA

  • Isabel Dos Santos, responsable
  • Tétchéna Bellange
  • Abdelghafour Elaaziz
  • Dave Jenniss
  • Albert Kwan
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)

Suivez le comité sur Facebook : Diversité culturelle - UDA

10. Comité enfants-artistes (travaux ajournés)

  • Jessica Barker, responsable
  • Vincent Bolduc
  • Johanne McKay
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)

11. Comité artistes-entrepreneurs du secteur théâtre (travaux ajournés)

  • Jack Robitaille, responsable
  • Isabelle Lavoie
  • Hélène Parent
  • Pierre-Yves Milot (employé de l'UDA)

12. Artistes-entrepreneurs : comité mixte d'examen des demandes d’appel de décision

  • Jack Robitaille
  • Nicolas Gendron
  • Martine Pype-Rondeau
  • Jacques Verret (employé de l'UDA)

13. Comité sur l'autodéclaration : modalités d’application aux redevances (droits d’auteur)

  • Ghyslain Dufresne, responsable
  • Marie-Claude Arpin
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)

14. Comité des Fonds CSA

  • Gabriel De Santis-Caron, responsable
  • Pierre-Yves Charbonneau
  • Ghyslain Dufresne
  • Louis-Georges Girard
  • Michel Laperrière

15. Comité des assurances CSA

  • Gabriel De Santis-Caron, responsable
  • Ghyslain Dufresne
  • Louis-Georges Girard
  • Tania Kontoyanni
  • Frédérik Zacharek

Délégations

1. Conseil national de cinéma et de télévision (CNCT) / SODEC

  • Nomination à venir

2. Table de théâtre du Conseil de la culture de Québec — Chaudières-Appalaches

  • Jack Robitaille

3. Fondation des artistes

  • Sophie Prégent
  • Ghyslain Dufresne
  • Michel Laperrière
  • Denis Mercier
  • Gilles Payer
  • Frédéric Pierre

4. Fonds d'investissement de la culture et des communications (FICC)

  • Sophie Prégent
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)

5. Comité canadien de présélection de Téléfilm Canada

  • Sophie Prégent

6. Compétence culture

  • Marie-Claude Arpin
  • Nathalie Magnan
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)

7. Caisse de la Culture - conseil d'administration

  • Ghyslain Dufresne

8. Table de négociation UDA - Syndicat des employés de l'Union des artistes (SEUDA)

  • Ghyslain Dufresne

9. Regroupement des artisans de la musique (RAM)

  • David Bussières
  • Annie Villeneuve
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)

10. Rencontre d'initiation à l'UDA avec les nouveaux membres actifs, les membres stagiaires et les finissants des écoles et finalistes des évènements reconnus

  • Sophie Prégent
  • Marie-Claude Arpin
  • Ghysain Dufresne
  • Louis-Georges Girard
  • Denis Mercier
  • Guy Mignault (Toronto)
  • Gilles Payer
  • Jack Robitaille (Québec)
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)
  • Marie Fisette (employée de l'UDA)
  • Catherine Leszkiewicz (employée de l'UDA)
  • Manon Lussier (employée de l'UDA)
  • François Provost (employé de l'UDA)
  • Jacques Verret, Québec (employé de l'UDA) 
  • Louise Therrien (employée de l'UDA)
  • Christine Viel (employée de l'UDA)

11. Coalition pour la diversité culturelle

  • Sophie Prégent
  • Louis-Georges Girard
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)

12. CRTC et Fonds des médias du Canada (FMC)

  • Sophie Prégent

13. Téléfilm Canada

  • Sophie Prégent
  • Louis-Georges Girard
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)

14. Fédération internationale des acteurs (FIA et FIANA)

  • Sophie Prégent
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)

15. Table de concertation CNESST / Arts de la scène (travaux ajournés)

  • Marie Fisette (employée de l'UDA)

16. Fondation Québec cinéma (prix Iris) - Comité de représentativité professionnelle (CRP)

  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)

17. Concours Parcours scène (membre du jury et organisation)

  • Pierre Blanchet, responsable (employé de l'UDA)

18. L'inis; mutuelle de formation continue : conseil d'administration et comité formation

  • Conseil d'administration : Pierre Blanchet (employé de l'UDA)
  • Comité formation : Geneviève Morin (employée de l'UDA)

19. Table de réflexion pour l’archivage, la conservation et l’éducation sur le spectacle (TRACES)

  • Louis-Georges Girard

20. Table de concertation de l'industrie cinématographique et télévisuelle - Ville de Québec

  • Jack Robitaille

21. Bureau du cinéma et de la télévision du Québec (BCTQ)

  • Louis-Georges Girard

22. Partenaires pour un Québec français

  • Sophie Prégent
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)

23. Funérailles des membres sur demande des familles

  • Jean-Louis Sanscartier
  • Autre délégué, selon le cas

24. Culture Montréal (conseil d’administration)

  • Isabel Dos Santos