Vous êtes ici

Partager sur

Comités et délégations

Actifs et engagés, les membres élus des instances de l'Union des artistes travaillent aussi au sein de nombreux comités et délégations. Des membres du personnel de l'UDA font partie de certains comités et délégations.  

1. Comités permanents du secrétariat général 

Statuts et règlements

  • Marie-Claude Arpin, responsable
  • Sophie Prégent
  • Louis-Georges Girard
  • Michel Laperrière
  • Natalie Lamarche (employée de l'UDA)

 Permis facultatifs - Autogestion théâtre

  • Marie-Claude Arpin, responsable
  • Nicolas Gendron
  • Dji Ginette Haché
  • Jack Robitaille
  • Xavier Morin (employé de l'UDA)
  • Nicole Picard (employée de l'UDA)
  • Josée Richard, Québec (employée de l'UDA)

Permis facultatifs - Productions Web

  • Marie-Claude Arpin, responsable
  • Jessica Barker

Permis facultatifs - Animation de rue

  • Marie-Claude Arpin, responsable

Dossiers - Admissions stagiaires

  • Marie-Claude Arpin, responsable
  • Louis-Georges Girard
  • Isabel Dos Santos

2. Comité permanent d'éthique

  • Marie-Claude Arpin, responsable
  • Sophie Prégent
  • Louis-Georges Girard
  • Denis Mercier

 Membres substituts

  • Jack Robitaille (Québec)

3. Comité permanent des femmes artistes interprètes

  • Denyse Marleau, responsable
  • Jessica Barker
  • Mirianne Brûlé
  • Gilles Payer
  • Ariane Baillie-Gendron (employée de l'UDA) 

4. Comité des audits et de la performance

  • Ghyslain Dufresne, responsable
  • Sophie Prégent
  • Marie-Claude Arpin
  • Michel Laperrière
  • Denis Mercier
  • Gilles Payer

5. Commission sur le doublage

  • Louis-Georges Girard, responsable
  • Catherine Bonneau
  • Natalie Hamel-Roy
  • David Laurin
  • Alain Zouvi
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)

6. Comité des relations agents — artistes (travaux suspendus)

  • Marie-Claude Arpin, responsable
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)
  • Gilbert Bélanger (employé de l'UDA)

7. Comité consultatif sur la formation continue

  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA), responsable
  • Jack Robitaille
  • Marie-Claude Arpin
  • Nathalie Blanchet
  • Geneviève Morin (employée de l'UDA)

8. Comité sur l'accessibilité au travail

  • Mirianne Brûlé, responsable
  • Jack Robitaille
  • Benoît Guérin
  • Albert Kwan
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)

9. Comité pour la promotion de la richesse de la mosaïque culturelle et artistique du membership de l'UDA

  • Isabel Dos Santos, responsable
  • Tétchéna Bellange
  • Abdelghafour Elaaziz
  • Frédéric Pierre
  • Alice Tran
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)

Suivez le comité sur Facebook : Diversité culturelle - UDA

10. Comité enfants-artistes (travaux suspendus)

  • Jessica Barker, responsable
  • Vincent Bolduc
  • Johanne McKay
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)

11. Comité artistes-entrepreneurs du secteur théâtre (travaux suspendus)

  • Jack Robitaille, responsable
  • Isabelle Lavoie
  • Hélène Parent
  • Pierre-Yves Milot (employé de l'UDA)

12. Artistes-entrepreneurs : comité mixte d'examen des demandes

  • Jack Robitaille
  • Nicolas Gendron
  • Martine Pype-Rondeau
  • Jacques Verret (employé de l'UDA)

13. Comité sur l'autodéclaration

  • Ghyslain Dufresne, responsable
  • Marie-Claude Arpin
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)

Délégations

1. Conseil national de cinéma et de télévision (CNCT) / SODEC

  • À confirmer prochainement

2. Table de théâtre du Conseil de la culture de Québec — Chaudières-Appalaches

  • Jack Robitaille

3. Fondation des artistes

  • Sophie Prégent
  • Ghyslain Dufresne
  • Michel Laperrière
  • Denis Mercier
  • Gilles Payer
  • Frédéric Pierre

4. Fonds d'investissement de la culture et des communications (FICC)

  • Sophie Prégent
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)

5. Comité canadien de présélection de Téléfilm Canada

  • Sophie Prégent

6. Compétence culture

  • Marie-Claude Arpin
  • Nathalie Magnan
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)

7. Caisse de la Culture - conseil d'administration

  • Ghyslain Dufresne

8. Table de négociation UDA - SEUDA

  • Ghyslain Dufresne

9. Regroupement des artisans de la musique (RAM)

  • David Bussières
  • Florence Khoriaty
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)

10. Rencontre d'initiation à l'UDA avec les nouveaux membres actifs, les membres stagiaires et les finissants des écoles et finalistes des évènements reconnus

  • Sophie Prégent
  • Marie-Claude Arpin
  • Louis-Georges Girard
  • Jack Robitaille (Québec)
  • Nathalie Blanchet
  • Ghysain Dufresne
  • Denis Mercier
  • Luc Béchard (employé de l'UDA)
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)
  • Marie Fisette (employée de l'UDA)
  • Catherine Leszkiewicz (employée de l'UDA)
  • Manon Lussier (employée de l'UDA)
  • François Provost (employé de l'UDA)
  • Jacques Verret, Québec (employé de l'UDA) 

11. Coalition pour la diversité culturelle

  • Sophie Prégent
  • Denis Mercier
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)

12. CRTC et Fonds des médias du Canada (FMC)

  • Sophie Prégent

13. Téléfilm Canada

  • Sophie Prégent
  • Louis-Georges Girard
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)

14. Fédération internationale des acteurs (FIA et FIANA)

  • Sophie Prégent
  • Louis-Georges Girard
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)

15. Table de concertation CNESST / Arts de la scène

  • Sophie Prégent
  • Marie Fisette (employée de l'UDA)

16. Fondation Québec cinéma (prix Iris) - Comité de représentativité professionnelle (CRP)

  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)

17. Concours Parcours scène (membre du jury et organisation)

  • Pierre Blanchet, responsable (employé de l'UDA)
  • Mirianne Brûlé

18. L'inis; mutuelle de formation continue : conseil d'administration et comité formation

  • Conseil d'administration : Pierre Blanchet (employé de l'UDA)
  • Comité formation : Geneviève Morin (employée de l'UDA)

19. Musée des arts du spectacle vivant

  • Louis-Georges Girard

20. Table de concertation de l'industrie cinématographique et télévisuelle - Ville de Québec

  • Jack Robitaille

21. Bureau du cinéma et de la télévision du Québec (BCTQ)

  • Louis-Georges Girard

22. Partenaires pour un Québec français

  • Sophie Prégent
  • Sylvie Brousseau (directrice générale de l'UDA)
  • Pierre Blanchet (employé de l'UDA)

23. Funérailles des membres sur demande des familles

  • Jean-Louis Sanscartier
  • Autre délégué, selon le cas